Нелегальные мигранты должны покинуть Россию или урегулировать свой статус до конца апреля, соответствующий указ президента РФ Владимира Путина был опубликован 30 декабря на сайте опубликования официальной информации.
Требование не будет применяться к иностранцам, которые хотят остаться на законных основаниях
МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Мигранты, находящиеся в России незаконно, должны самостоятельно покинуть страну либо урегулировать свое правовое положение до 30 апреля. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина, подписанного в развитие закона о высылке нелегальных мигрантов.
Согласно августовскому закону, миграционный режим высылки вводится в России с 5 февраля 2025 года. Он будет применяться в отношении иностранцев, не имеющих законных оснований для пребывания в РФ. Все граждане указанной категории подлежат включению в реестр контролируемых лиц до их выдворения либо до урегулирования правового положения.
Требование о выезде не будет применяться к иностранцам, которые хотят остаться на законных основаниях и соответствуют нескольким условиям: сдали биометрию, прошли тестирования на наркотики и инфекции, предоставили документы о владении русским языком, знании истории и законов России, погасили задолженности. Должны отсутствовать основания для аннулирования патента, разрешений на работу или временное проживание, вида на жительство.
Послабления сделаны для иностранцев, заключивших контракт о службе в Вооруженных силах РФ или воинских формированиях. В отношении них "прекращают действие и не подлежат исполнению ранее принятые решения о депортации, реадмиссии, неразрешении въезда в РФ, нежелательности пребывания в РФ, сокращении срока временного пребывания".
Но эти послабления не распространяются на мигрантов, создающих угрозу национальной безопасности РФ, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя. Речь также идет о людях, вовлеченных в экстремистскую или террористическую деятельность, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных митингах, демонстрациях, шествиях, пикетах, собраниях.
МВД поручено обеспечить реализацию этих мер. Минздраву поручено обеспечить медицинское освидетельствование указанных мигрантов. МИД должен проинформировать иностранные государства о мерах, предусмотренных указом. Документ вступает в силу с 1 января.
Did you like the publication? Thumbs up!
Do you like how the author writes? Subscribe and read all posts in the author blog!
Do you want to know what they write in the comments to the publication? Subscribe to the publication and read!
Want to share your thoughts with the author? Write in the comments and the author will definitely answer!
Do you want to appreciate the work of the author? be generous and just thank him!
Dear visitors! In order to find out about the answers to your questions in the comments, we recommend that you go through a simple and easy registration in our network, and then subscribe to the content of your choice!
RegistrationAll publications author