МОСКВА, 13 янв - Прайм. России необходимо ввести визовый режим с соседними странами, откуда идут основные миграционные потоки, чтобы защититься от межнациональных конфликтов и "чтобы россияне могли свободно перемещаться в Европейский союз", заявил в интервью телеканалу "Россия 24" вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак.

"Это такая важная задача по защите национальных интересов. Коль скоро так случилось, мы живём не в едином государстве, то каждое государство должно действовать исходя из соображений обеспечения прежде всего национальных интересов", - заявил Козак.

Кроме того, по словам вице-премьера, "без введения визового режима мы вряд ли договоримся когда-нибудь с Европейским союзом", одним из условий которого для безвизового режима с Россией является "укрепление ее внешних границ".

Визы, как заметил Козак, могут появиться уже "в обозримом будущем".

В последующем, по мнению Козака, визы могут быть отменены только после роста уровня развития соседних стран, "но на нынешнем этапе социально-экономического развития мы не можем без этого обойтись".

Сторонники и противники визового режима со странами СНГ
Сторонники и противники визового режима со странами СНГ