Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  •  Семён Семёныч: 
     
    Часть 1
    Ну, собственно идея благородная. Удачи. Но тут как правило каждый решает для себя сам что он хочет и что он может. Без злобы, но покритикую. Поехать абы куда и жить абы чем – плохая идея. Одна известная национальность с повышенной проходимостью заполнила собой все квоты на использование благотворительности золотого миллиарда. Остальные в пролёте. Красная граница адаптации к новой жизни может стать непреодолимой без языковых курсов, профессиональных направленцев на жильё, работу и конечно без дежурного капитала или пособия на первое время. Проходимых нацменов не так много, как выделяемых на них средств, но пособия и помощь на адаптацию они превратили в постоянный доход и не желают с него слезать. Содержание одного ленивого еврея в течении 30 лет хватило бы на адаптацию 60-ти семей за полгода. ИМХО полгода на курсах языка главы семейства более чем достаточно для освоения в стране настолько, чтобы найти работу и взять кредит на жильё для подъехавшей к этому времени семьи. Но приоритеты в эмиграционных программах составлены не нами. И не нам их менять. Ваша организация должна существовать на взносы тех, кто уже прошёл этот путь и возвращает долги на адаптацию для таких же как он из своего заработка на новом месте.
     
     11.06.2014Ответить 
    1
     
  •  Семён Семёныч: 
     
    часть 2
    1 ИМХО стратегия вашей организации должна включать прямое трудоустройство на новом месте на позиции не требующие языка. Это подстегнёт к его изучению.
    2 Организация переезда, встреча и размещение, устройство на работу и языковые курсы.
    3 Отбор кандидатов можно проводить по трём направлениям.
    -Профи с образованием и языком для первичной адаптации, шлифовки языка и трудоустройства по специальности.
    -Профи с образованием без языка для работы не по специальности до момента его освоения с последующим трудоустройством по специальности.
    -Не профи без образования и языка для временного трудоустройства с возможностью освоения и языка и новой профессии.
    4 Без контактов с миграционными службами конкретной страны въезда тут не обойтись.
    И тут зарыта главная собака. Не каждая страна возьмёт к себе не евреев без гарантий трудоустройства по местным миграционным программам. Не все вообще принимают мигрантов.
    Перспективы есть у IT- шников 1й категории для Германии.
    Потребуется неимоверно постараться, для создания такого же в США
    Вторая категория возможно прошла бы для Германии, если бы можно было там найти работу без языка на 36 000E в год для IT и 45 000Е для остальных.
    По любому осилить такой бизнес смогут только юристы из принимающих стран. А подбор списка стран возможен через консультации российских иммиграционных адвокатов.
     
     11.06.20141 ответов1 ответовОтветить 
    1
     
  •  Юрий Шуляк: 
     
    - форма организации ?
    - финансирование ?
    этой стране ничего не поможет. само существование такой организации и наш менталитет находятся в разных измерениях - одно исключает другое, и, если появляются условия для одного, то во втором пропадает необходимость.. чем, например, мне можно помочь ? да ничем. всё зависит от нас самих и жизнь каждого - личное дело и способности каждого. я так привык мыслить, такого мышления требует от меня моя страна.
    Работник сервиса.
     
     09.06.20141 ответов1 ответовОтветить 
    1
     
   Комментарий Записать видео-комментарий
 
 
 
     
88899888