Чешская столица впервые в своей истории приняла документ, который отображает видение работы с иностранцами. Называется он «Концепция Праги в области интеграции иностранцев» и содержит 63 страницы. «Пражский экспресс» прочитал этот документ.
Чешская Республика в отношениях с иностранцами уже давно руководствуется Национальной концепцией. Но у столицы Чехии подобной концепции не было, несмотря на то, что в Праге проживает больше всего, если сравнивать с другими чешскими регионами, иностранцев: 32 %. К 30.10.2012 по разным типам вида на жительство в Праге было зарегистрировано 158 тыс. 725 иностранцев, из них 109 тыс. 639 — иностранцы из третьих стран (53 % из них имеют ПМЖ).
Пражская концепция готовилась около двух лет, в своём окончательном варианте она опирается на Национальную концепцию, основной постулат которой — сделать так, чтобы мигранты чувствовали себя в Чехии как дома, но при условии, что сами мигранты активно включатся в интеграционный процесс.
Это в 90-х годах Чехия была транзитной страной, отмечается в документе. Последние 10 лет она стала страной целевой.
Если в целом по стране мигрантов всего 4 %, то в Праге их аж 13 %. Таким образом, каждый восьмой пражанин — иностранец.
Главными целевыми группами для интеграции являются украинцы, русские и вьетнамцы. Из всех столичных иностранцев треть составляют украинцы.
О том, что Прага привлекательный для жизни город, говорит концентрация в столице граждан России, пишется в документе — 60 % из них проживают именно в столице.
В шестёрку районов с наибольшей концентрацией иностранцев вошли: Прага 4 (15.523 иностранца), Прага 6 (13.350), Прага 10 (12.849), Прага 8 (11.350), Прага 3 (10.288), Прага 13 (10.027).
Как отмечают авторы Концепции, эти данные свидетельствуют о том, насколько мультикультурным является город Прага.
Цели Концепции:
— создание координированной системы сотрудничества всех субъектов, работающих в Праге в области интеграции мигрантов, с целью эффективной работы с мигрантами и, прежде всего, для их более успешной интеграции в мажоритарное общество;
— поддержка дружеского сосуществования мигрантов и мажоритарного общества и поддержка деятельности на соседском уровне;
— обеспечение источников финансирования реализации интеграционной деятельности в рамках Праги посредством эффективного финансирования со стороны Праги;
— поддержка развития новых и существующих услуг и родов деятельности для мигрантов;
— долгосрочная поддержка и финансирование Пражского интеграционного центра и его деятельности со стороны Праги;
— включение мигрантов в общественную жизнь Праги и их активизация в развитии гражданского общества;
— повышение информированности специалистов и широкой общественности в вопросе интеграции мигрантов и их включение в интеграционный процесс.
Концепция принята на три года — с 2014 по 2017. Каждый год (начиная с 2015 года) к 31 января в мэрии Праги будет утверждаться План акций на год.
В рамках Концепции будут работать две грантовые программы. Первая основана на поддержке культурной, общественной и просветительской деятельности, связанной с мигрантами. Вторая — на публикационной. Общественные объединения и организации, работающие с мигрантами, могут подавать заявки на гранты. Дотации или гранты можно получить также от районных управ (Městský úřad) согласно их планам поддержи мигрантов.
О каких суммах идёт речь? Для примера, общественная организация АMIGA на проект «Привлечение добровольцев из рядов мигрантов к социальной и досуговой работе» получила в 2013 году 80 тыс. крон, мэрия Праги 13 на «Проект интеграции иностранцев» получила в 2013 году от Министерства внутренних дел 681 тыс. 200 крон. Общественной организации InBáze, расположенной на улице Legerova 50, оплачивается аренда помещения в размере 250 крон за м2 в год.
В рамках реализации Концепции планируется создать Пражский информационный портал, где будет собрана информация для мигрантов как на чешском языке, так и на других языках, и проведена рекламная кампания «Прага — метрополия для всех». (Praha — metropole všech).
Did you like the publication? Thumbs up!
Do you like how the author writes? Subscribe and read all posts in the author blog!
Do you want to know what they write in the comments to the publication? Subscribe to the publication and read!
Want to share your thoughts with the author? Write in the comments and the author will definitely answer!
Do you want to appreciate the work of the author? be generous and just thank him!
Dear visitors! In order to find out about the answers to your questions in the comments, we recommend that you go through a simple and easy registration in our network, and then subscribe to the content of your choice!
RegistrationAll publications author