Статья

Если была одобрена петиция об иммиграционной визе, будь то через родственные узы или трудоустройство, либо если вы выиграли в лотерее грин-карт, то в момент, когда подходит очередь, существует два пути оформления грин-карты. Один — пройти интервью в американском консульстве за границей, второй — подать заявление и пройти интервью в Службе гражданства и иммиграции на территории США. Заявитель выбирает вариант оформления грин-карты в момент подачи иммиграционной петиции, в зависимости от того, где находится. На эту тему мы сегодня беседуем с адвокатом Борисом Кривоносом.

Обсудим вначале консульский вариант. Каковы его особенности?

Допустим, иммиграционная служба одобрила петицию об иммиграционной визе, и подошла ваша очередь на получение грин-карты, которая может зависеть от существующей ежегодной квоты. Иммиграционная служба направляет утвержденную петицию в Национальный визовый центр, являющийся составной частью Госдепартамента. После этого центр направляет претенденту на грин-карту пакет документов, включающий заявление, которое рассматривается консульством США.

Что происходит с этим пакетом?

Заявитель заполняет необходимые формы, а также прилагает ряд иных документов на каждого члена своей семьи, который собирается иммигрировать в Соединенные Штаты: паспорт, свидетельство о рождении, браке и разводе, справки из полиции или милиции, свидетельство о прохождении воинской службы, результаты медицинского освидетельствования и т.д. Если американское консульство удовлетворяет заявление, это означает предоставление иммиграционной визы, действительной для въезда в США сроком на 6 месяцев. Если по каким-либо причинам вы не в состоянии въехать в страну в течение этого срока и не попросили продления визы на веском основании, то она теряет силу, и ваше право на иммиграцию в США утрачивается. Если в заявлении отказывают, то в консульстве еще раз рассмотрят заявление и при необходимости обратятся по его поводу в Госдепартамент. Если после этого отказ подтвержден, дальнейшему обжалованию он не подлежит.

Какова альтернатива консульскому рассмотрению заявления?

Раньше интервью в консульстве было единственным способом получить иммиграционную визу. Затем ввели процедуру получения грин-карты внутри США через иммиграционную службу для тех, кто не намеревался выезжать из страны. Этот путь приобрел особую популярность после того, как в 1996 г. ввели 3- и 10-летний запреты на въезд в США в связи с нарушениями визового режима. Но, поскольку со временем увеличились сроки рассмотрения в иммиграционной службе, все больше заявителей, имеющих выбор, стали предпочитать прохождение интервью в американском консульстве.

В чем заключается процедура получения грин-карты через иммиграционную службу?

Как указывалось выше, заявитель, находясь в США, подает в иммиграционную службу заявление на грин-карту. К заявлению прилагаются такие же документы, как в случае интервью в консульстве или посольстве. Кроме того, дополнительные заявления подаются на право на работу и временный выезд из США, причем право на работу действительно лишь год, но в дальнейшем, возможно, придется просить о его продлении. Последует ли за заявлением интервью — зависит от того, на каком основании претендент получает грин-карту. Если в связи с браком с американским гражданином, то собеседование обязательно; если на основании иной категории родства, то его может не быть; и, наконец, если в связи с трудоустройством, то интервью, скорее всего, не состоится. После утверждения заявления пройдет несколько месяцев, прежде чем вы получите карточку постоянного жителя. В случае успешного прохождения интервью в паспорте поставят штамп о том, что ваш статус постоянного жителя утвержден. Если интервью не было, получите по почте уведомление об одобрении заявления, которое отнесете в иммиграционную службу для получения аналогичного штампа в паспорте.

Если имеется выбор, то какой из двух путей предпочтительнее?

В каждом случае следует исходить из конкретных обстоятельств. Главное преимущество консульского способа — возможный выигрыш во времени (6-8 месяцев на консульское рассмотрение), на аналогичную процедуру в различных местных отделениях иммиграционной службы может уйти год и больше. Преимущество же обращения за грин-картой в иммиграционную службу в том, что нет необходимости выезжать из страны, и есть возможность работать в ожидании рассмотрения заявления и избежать отказа в иммиграции в связи с нарушениями визового режима.

05.02.2015
 
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
   Комментарий Записать видео-комментарий
 
 
 
     
Пожертвования

Понравилась статья?

Два пути оформления грин-карты

Вы можете отблагодарить автора разместившего статью Sergey , ведь он старался и собирал информацию для этой статьи для вас! Вы можете отблагодарить автора, любой даже самой незначительной суммой!

Поблагодарить
Действия
Рейтинг
0 голоса
Рекомендовать
88899888